CLASIFICACION RIALP MATXICOTS MARATÓ 2012

RESULTADOS Y ESTADISTICAS DE LA MARATON












FINALISTAS: 132
TIEMPO DEL PRIMERO: 5:05:47
TIEMPO DEL ULTIMO: 13:28:55
TIEMPO MEDIA: 8:49:21
DESVIACION ESTANDAR: 1:57:30
TRAMO SUPERIOR DESVIACION: 10:46:51
TRAMO INFERIOR DESVIACION: 6:51:50
PARTICIPANTES DENTRO DE LA DESVIACION ESTANDAR SUPERIOR E INFERIOR:
82
PORCENTAJE 62,12
TRAMOS HORARIOSPARTICIPANTES%
ENTRE 5 Y 6 HORAS 7 5.3
ENTRE 6 Y 7 HORAS 22 16.67
ENTRE 7 Y 8 HORAS 22 16.67
ENTRE 8 Y 9 HORAS 19 14.39
ENTRE 9 Y 10 HORAS 25 18.94
ENTRE 10 Y 11 HORAS 14 10.61
ENTRE 11 Y 12 HORAS 12 9.09
ENTRE 12 Y 13 HORAS 9 6.82
ENTRE 13 Y 14 HORAS 2 1.52

Tramo mayor participantes:#9:00:00# y #9:59:59#: 25


PARTICIPANTES POR CLUB
CLUB PARTICIPANTES PORCENTAJE
2X2 SANTPEDOR 1 1,03%
A.E. ALCANAR 1 1,03%
A.E. DIEDRE 6 6,19%
A.E. PALLARS - RUNNERS PALLARS 1 1,03%
AEC PUIGVERD DE LLEIDA 1 1,03%
AEMDEKP 3 3,09%
ALCARREÑO DE MONTAÑA 1 1,03%
ASS. ESP. INTEMPÈRIE 2 2,06%
ASS. ESP. SANT GRAU 2 2,06%
C. ESQUÍ LA POBLA DE SEGUR 11 11,34%
C. EXCURS. CALLÚS-STADION 1 1,03%
C. EXCURS. ESPARREGUERA 1 1,03%
C. EXCURS. INDEPENDENT DE CAT. 2 2,06%
C. EXCURS. LLORENÇÀ 1 1,03%
C. EXCURS. MADTEAM 2 2,06%
C. EXCURS. RIALP 2 2,06%
C.A. SANT VICENÇ DELS HORTS 1 1,03%
C.C.E. LA FORADADA 1 1,03%
C.E. LA FORADADA 2 2,06%
C.E. TRAIL TARRACO 1 1,03%
C.E.A. VALLS D'ÀNEU 1 1,03%
C.U.D.O.S. 1 1,03%
CLUB CICLISTA EL MIRADOR 1 1,03%
CLUB TRIATLÓ LLEIDA - EKKE 1 1,03%
COLLA CORRIOL 2 2,06%
CORREDORS FONS BAIX LLOBREGAT 2 2,06%
ESPOT ESQUÍ CLUB VALLS D'ÀNEU 1 1,03%
FAM 1 1,03%
FONDISTES BLANES 1 1,03%
FONDISTES D'ARTESA DE SEGRE 1 1,03%
FONS X RESISTÈNCIA 6 6,19%
G. EXCURS. MANLLEU 1 1,03%
GOIKOGANE MENDI TALDEA 1 1,03%
HOTEL MONTAÑA ALINS 1 1,03%
HOTEL TERRADETS 1 1,03%
ILERLASERTEAM 2 2,06%
L'ASPARDENYA D'ALCARRÀS 2 2,06%
MEDILAST MULTIBIKE 1 1,03%
MONTAÑEROS DE ARAGON BARBASTRO 1 1,03%
PIRI SC LA CONCORDIA 1 1,03%
RUNNERS PALLARS 1 1,03%
SAM DE TREMP - TREMP RUNNERS 1 1,03%
SERLAC 1 1,03%
TERRADESPORTS 1 1,03%
TREMP RUNNERS 13 13,40%
TRIATLÓ TERRASSA 1 1,03%
TRINKETE 1 1,03%
U. EXCURS. URGELLENCA 1 1,03%
U.E.C. SANTS 1 1,03%
U.M.E. 1 1,03%
UNIÓ EXCURS. DE SABADELL 1 1,03%
UNIÓ EXCURS. VIC 1 1,03%
X-AVI TOT MUNTANYA 1 1,03%
TOTAL 97

PODIUM CATEGORIA: JNR M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 10 AL•LODI JUTGLA SERRAT 6:14:02
2 17 JORDI ROS PERACHE 6:33:39
3 51 POL CASTELLSAGUE BONADA 7:58:33

PODIUM CATEGORIA: SEN F

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 11 MARTA RIBA CARLOS 6:14:04
2 19 SANDRA CASTRO CORRERO 6:36:14
3 36 SILVIA VILANOVA SERRANO 7:08:49

PODIUM CATEGORIA: SEN M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 1 XAVI ARENY BERNABE 5:05:47
2 2 XEVI GUINOVART MARQUES 5:21:06
3 3 EUDALD BABOT PUIGDOMENECH 5:23:05

PODIUM CATEGORIA: VET F

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 20 LOLA BRUSAU ALOS 6:39:23
2 34 MARIA ANGELS BATALLA PUYALS 7:06:03
3 62 CATHERINE ODOWD 8:43:04

PODIUM CATEGORIA: VET M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 23 ANTONIO GALLEGO ROSALES 6:44:33
2 26 ESTEVE SALA MORDILLO 6:50:42
3 31 SERGI SOLE PLA 7:03:49

CATEGORIA PARTICIPANTES CRONO PRIMERO CRONO ULTIMO
JNR M 3 6:14:02 7:58:33
SEN F 12 6:14:04 12:34:22
SEN M 85 5:05:47 12:14:46
VET F 4 6:39:23 10:37:02
VET M 28 6:44:33 13:28:55






 RESULTADO DE LA PRUEBA
 POSICION PARTICIPANTE TIEMPO
 1 XAVI ARENY BERNABE                                 5:05:47
 2 XEVI GUINOVART MARQUES                             5:21:06
 3 EUDALD BABOT PUIGDOMENECH                          5:23:05
 4 ERNEST AUSIRO SUBIRATS                             5:43:50
 5 CARLES ANTONES POY                                 5:47:35
 6 DAVID TUDO SANDES                                  5:48:20
 7 JORDI TUBAU MITJAVILA                              5:58:42
 8 XAVIER EDO CASTILLO                                6:08:30
 9 MIQUEL ANGEL PIN JARQUE                            6:12:57
 10 AL•LODI JUTGLA SERRAT                              6:14:02
 11 MARTA RIBA CARLOS                                  6:14:04
 12 JORDI MARTI MAURI                                  6:21:33
 13 XAVIER BARCELO JUVANTENY                           6:22:00
 14 XAVIER SOLSONA NOVELL                              6:22:00
 15 GILBERT CHACON ALBA                                6:24:56
 16 JOAN ALONSO MOR                                    6:26:07
 17 JORDI ROS PERACHE                                  6:33:39
 18 JESUS MARTINEZ PUNZANO                             6:33:41
 19 SANDRA CASTRO CORRERO                              6:36:14
 20 LOLA BRUSAU ALOS                                   6:39:23
 21 XAVIER GRACIA JOVELLAR                             6:40:48
 22 JOSEP JUANGRAN MONSO                               6:41:36
 23 ANTONIO GALLEGO ROSALES                            6:44:33
 24 CESC SENSADA GROS                                  6:44:57
 25 VALENTI PONS ESQUIUS                               6:48:54
 26 ESTEVE SALA MORDILLO                               6:50:42
 27 XAVIER TORRECILLAS PUJOL                           6:51:46
 28 MANEL MARTINEZ MASONI                              6:52:52
 
 29 IVAN OLVERA BAENA                                  6:58:33
 30 JOSEP MARIA CALVET VILA                            7:01:21
 31 SERGI SOLE PLA                                     7:03:49
 32 JOSEP MARIA BERGUA MUÑOZ                           7:04:28
 33 CARLOS CARRILLO GALVEZ                             7:05:22
 34 MARIA ANGELS BATALLA PUYALS                        7:06:03
 35 IÑIGO CARBALHO PICAZA                              7:08:33
 36 SILVIA VILANOVA SERRANO                            7:08:49
 37 DANI HERENCIA JUAREZ                               7:12:48
 38 MIQUEL BOFILL CASANOVAS                            7:14:17
 39 MANEL SAMPEDRO SANCHO                              7:15:15
 40 JORDI PASTALLE NAVARRETE                           7:15:46
 41 XAVI LLOHAN ROCA                                   7:17:31
 42 CARLOS SENYE ENSEÑAT                               7:19:22
 43 JOSEP VIDAL PERETO                                 7:32:51
 44 ENRIC CALVET TOMAS                                 7:33:28
 45 ALBERT ROS MENTUY                                  7:35:09
 46 JONATHAN QUER GRAU                                 7:46:50
 47 ENRIC ARGELICH TORRA                               7:47:02
 48 ALBERT TUBAU MITJAVILA                             7:49:11
 49 IVAN PONS CAPILLA                                  7:52:24
 50 ORIOL DIAZ SANCHIS                                 7:54:07
 51 POL CASTELLSAGUE BONADA                            7:58:33
 52 RICARD GAMISANS SOLA                               8:00:16
 53 MIQUEL SESERAS ESPINET                             8:00:30
 54 ALBERT FELIP MONROS                                8:01:52
 55 RAMON BEL QUERALT                                  8:07:53
 56 ANTONIO SERRANO SANCHEZ                            8:08:25
 57 ANTONI PRAT SOLER                                  8:23:55
 58 ALEX TREPAT TREPAT                                 8:28:48
 59 KIKO PERIS FOLGADO                                 8:29:56
 60 JORDI MARQUEZ MARTIN                               8:36:14
 61 PERE JOSEP MARTINEZ GASIA                          8:40:37
 62 CATHERINE ODOWD                                    8:43:04
 63 ENRIQUE FERNANDEZ-OJANGUREN GARCIA- 8:43:27
 64 PEDRO CANDEL SANDOVAL                              8:43:43
 65 AGUSTIN RUIZ FERNANDEZ                             8:44:23
 66 ROBERT SAIZ BONET                                  8:48:31
 67 ALEX BOSCH CORTES                                  8:52:39
 68 KATY OZAETA MERA                                   8:52:39
 69 PEP ARTERO ALBACETE                                8:56:39
 70 LLUIS MONTORNES MESTRE                             8:58:21
 71 JORDI PARDINA LESEDUARTE                           9:00:14
 72 MANEL REVERTE MOYA                                 9:04:03
 73 PAR LINDHOLM                                       9:07:08
 74 JORDI ROSET PADROS                                 9:09:16
 75 ZOUHAIR ZAMMOURI OCHEN                             9:14:47
 76 JORDI LOPEZ VILAS                                  9:21:46
 77 JOSE MELLADO GARCIA                                9:23:11
 78 XAVIER TUSQUETS AZNAREZ                            9:25:40
 79 XAVIER COLET TORRES                                9:25:58
 80 OSCAR BAEZ TARRAUBELLA                             9:26:02
 81 SEBASTIAN FONT GALLART                             9:26:44
 82 NATALIA GARCIA LOPEZ                               9:30:12
 83 JOSEP M. OLIVA                                     9:30:17
 84 FRANÇOIS EDOUARD PEYTRAL                           9:32:03
 85 FERMIN MORENO PEDROSA                              9:33:25
 86 DAVID FONT MAURI                                   9:34:01
 87 JOSEP MARIA BERGUA CANELLES                        9:35:06
 88 ANTONIO GOMEZ NIETO                                9:35:48
 89 VICTOR AGUSTI ROBLES                               9:43:59
 90 ALBERT GARCIA LA IGLESIA                           9:43:59
 91 OSCAR DOMINGUEZ BADIA                              9:44:04
 92 MARC BERNADO VILADRICH                             9:50:08
 93 MARC MOLANO MAÑAS                                  9:50:10
 94 ORIOL MASFERRER MESA                               9:51:46
 95 JORDI GUERA TORNAMORELL                            9:51:50
 96 MARIO MOLAS MARTORELL                              10:07:57
 97 MIKEL RIPODAS PEREZ                                10:08:25
 98 JOAN MANEL LOPERA PACHON                           10:15:53
 99 XAVIER PRAT COBO                                   10:15:59
 
 100 F. XAVIER PI HEREDIA                               10:16:01
 101 SERGIO LOPEZ ROMERO                                10:16:31
 102 CARLES OLLE PIQUER                                 10:16:34
 103 RUBEN GARCIA MARTIN                                10:33:25
 104 NURIA CASTILLO SOLANELL                            10:37:02
 105 ALEX CARMONA FABRE                                 10:37:02
 106 GERARD ALEGRET GORDO                               10:45:42
 107 JOAN SOLE GUIMO                                    10:45:45
 108 ALESSANDRO RODELLA                                 10:45:49
 109 JORDI SEGU AUBARELL                                10:46:00
 110 RAQUEL COLOM BORRELL                               11:02:46
 111 IMMA FORNELLS BARBERA                              11:02:47
 112 PEP FONTELLES SANCHO                               11:02:48
 113 ANTONIO BARNES MARTAGON                            11:02:50
 114 RAMON CAMPOY FARRAS                                11:02:53
 115 ALFONS PUYOL CANUT                                 11:02:53
 116 ELOI SANCHEZ PEREZ                                 11:02:56
 117 JESUS GARRIGOSA CANTO                              11:03:26
 118 GLORIA MASSOT FARRE                                11:05:49
 119 HAO SUN                                            11:37:11
 120 CINTO PALLE PEDESCOLL                              11:37:21
 121 ALVARO DAZA FERNANDEZ                              11:45:00
 122 JOSEP COMAS CASANY                                 12:00:08
 123 RAMON LLUIS GARRIGOSA CANTO                        12:01:12
 124 PAULA TUDELA CONIGLIO                              12:03:29
 125 JAVIER MEGIDO CASTELLANO                           12:03:41
 126 ALEX AZNAR PONS                                    12:03:48
 127 HEDER FERMIN GARCIA                                12:14:46
 128 SONIA VILANOVA RODRIGUEZ                           12:34:19
 129 DOLORS PUIG PUIG                                   12:34:21
 130 MIRIAM CALVET REVERTE                              12:34:22
 131 ROGER FARRES TRULLOLS                              13:28:49
 132 MACIA QUEROL VINYES                                13:28:55
 

VER TODO EL CALENDARIO Y CLASIFICACIONES


0 comentarios :

Publicar un comentario

Este comentario está moderado por el administrador del blog, y no será publicado hasta que este no lo autorice.