CLASIFICACIONES MEDIO MARATÓN DE SABIÑÁNIGO 2017 SABIÑANIGO

CLASIFICACION Y RESULTADOS 26/03/2017 Medio Maratón De Sabiñánigo domingo, 26 de marzo de 2017 Media Maraton Sabiñanigo sobre una distancia de 21,097 Km consultar los tiempos realizados.


FINALISTAS: 90
TIEMPO DEL PRIMERO: 1:09:30
TIEMPO DEL ULTIMO: 2:24:14
TIEMPO MEDIA: 1:39:20
DESVIACION ESTANDAR: 0:13:21
TRAMO SUPERIOR DESVIACION: 1:52:41
TRAMO INFERIOR DESVIACION: 1:25:59
PARTICIPANTES DENTRO DE LA DESVIACION ESTANDAR SUPERIOR E INFERIOR: 67
PORCENTAJE 74,44


TRAMOS HORARIOSPARTICIPANTES%
ENTRE 1 Y 2 HORAS 86 95.56
ENTRE 2 Y 3 HORAS 4 4.44


Tramo mayor participantes:#1:00:00# y #1:59:59#: 86



PARTICIPANTES POR CLUB
CLUB PARTICIPANTES PORCENTAJE
A.A.SERRADUY 1 1,11%
ADA J.ZURITA 1 1,11%
ANDARINES 1 1,11%
ATLÉTICO HETERODO 1 1,11%
ATLETICO OROEL 1 1,11%
ATLETISMO JACA 2 2,22%
ATLETISMO ZUERA 1 1,11%
C.A.AZZURRA TENSIN 1 1,11%
C.A.OROEL JACA 3 3,33%
C.A.OROEL-JACA 1 1,11%
CA BARBASTRO 1 1,11%
CLUB ATLETICO OROE 1 1,11%
CLUB ATLETICO OROEL-EL CIS 2 2,22%
CLUB ATLETISMO BAR 8 8,89%
CLUB ATLETISMO TRIA 3 3,33%
CM IBONCIECHO 1 1,11%
DONOSTIARRAK 1 1,11%
GOIERRI GARAIA ATLE 1 1,11%
GRUPOS DE MONTAÑ 1 1,11%
GRUPOS DE MONTAÑA 1 1,11%
IBERCAJA 1 1,11%
INDEPENDIENTE 45 50,00%
MAYENCOS 1 1,11%
OS ANDARINES DE AR 1 1,11%
PENA GUARA 1 1,11%
PEÑA AMARILLA MUNI 1 1,11%
PEÑA CICLISTA EDELW 1 1,11%
RIOS RUNNING MATAR 1 1,11%
RUNNING FISIO ZARAG 1 1,11%
RUNNING ZARAGOZA- 1 1,11%
SERRABLO TEAM 1 1,11%
SQUADRA AZZURA TE 1 1,11%
SQUADRA AZZURRA T 1 1,11%
TOTAL 90

CLASIFICACION CATEGORIA: JUNIOR MAS

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 24 ANTONIO GIMENEZ EITO 1:32:26

CLASIFICACION CATEGORIA: PROMESA MAS

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 10 JESUS LACASA CHAMIZO 1:22:47
2 11 ALEJANDRO CEREZO MAHILLO 1:23:13
3 17 JAIME FERNANDEZ CALLE 1:29:15

CLASIFICACION CATEGORIA: PROMESAS FEM

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 55 NADIA PARDO ARILLA 1:42:02

CLASIFICACION CATEGORIA: SENIOR F

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 45 CELIA CENTRO SALDAÑA 1:39:28
2 46 MARIA OH WON 1:39:30
3 51 LAURA MALO 1:41:12

CLASIFICACION CATEGORIA: SENIOR M

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 1 VICTOR PUYUELO PARDO 1:09:30
2 2 ALBERTO PUYUELO PARDO 1:09:40
3 4 ABDESLAM EL OUAHABI 1:13:40

CLASIFICACION CATEGORIA: VETERANAS A

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 23 GEMA HERNANDEZ ANDOAIN 1:31:53
2 30 MARIA ANTONIA BERNAD USON 1:33:49
3 35 ESTELA SAN PEDRO SORIA 1:36:56


CLASIFICACION CATEGORIA: VETERANAS B

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 25 CRISTINA JIMENEZ JIMENEZ 1:32:28
2 81 SARA LASO MARCOS 1:53:49
3 89 ANAMARI MONCASI CEBOLLERO 2:15:08

CLASIFICACION CATEGORIA: VETERANOS A

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 3 RACHID NADIJ BLIDI 1:10:08
2 6 FRANCISCO JAVIER ESTRIBOU ACIN 1:18:44
3 12 FERNANDO RABAL BONIS 1:23:53

CLASIFICACION CATEGORIA: VETERANOS B

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 5 JUAN APILLUELO 1:16:24
2 9 MIGUEL ANGEL MORENO SANCHEZ 1:20:38
3 13 ALEJANDRO CASTARLENAS CHELA 1:25:43

CLASIFICACION CATEGORIA: VETERANOS C

CATEGORIA PUESTO GRAL NOMBRE TIEMPO
1 19 SILVERIO GALDON VALERIO 1:30:08
2 27 PASCUAL SANCHEZ RUBIO 1:32:50
3 53 RAFAEL PUYUELO PEREZ 1:41:33

CATEGORIA PARTICIPANTES CRONO PRIMERO CRONO ÚLTIMO
Junior Mas 1 1:32:26 1:32:26
Promesa Mas 4 1:22:47 1:29:16
Promesas Fem 1 1:42:02 1:42:02
Senior F 4 1:39:28 1:56:42
Senior M 13 1:09:30 1:51:22
Veteranas A 8 1:31:53 1:56:45
Veteranas B 3 1:32:28 2:15:08
Veteranos A 25 1:10:08 2:24:14
Veteranos B 20 1:16:24 1:55:56
Veteranos C 11 1:30:08 2:08:56






CLASIFICACIÓN GENERAL
POSICIONPARTICIPANTETIEMPO
1 VICTOR PUYUELO PARDO
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 1
1:09:30
2 ALBERTO PUYUELO PARDO
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 2
1:09:40
3 RACHID NADIJ BLIDI
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 1
1:10:08
4 ABDESLAM EL OUAHABI
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 3
1:13:40
5 JUAN APILLUELO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 1
1:16:24
6 FRANCISCO JAVIER ESTRIBOU ACIN
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 2
1:18:44
7 GUILLERMO NARVION EJEA
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 4
1:19:39
8 HECTOR AGUILAR CABRERA
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 5
1:20:37
9 MIGUEL ANGEL MORENO SANCHEZ
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 2
1:20:38
10 JESUS LACASA CHAMIZO
CATEGORIA. PROMESA MAS POS. CATEG. 1
1:22:47
11 ALEJANDRO CEREZO MAHILLO
CATEGORIA. PROMESA MAS POS. CATEG. 2
1:23:13
12 FERNANDO RABAL BONIS
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 3
1:23:53
13 ALEJANDRO CASTARLENAS CHELA
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 3
1:25:43
14 NICOLAS LLORENS SANCHO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 4
1:26:03
15 DIEGO GUERRA HERBELLO
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 6
1:26:40
16 CARLOS BARRABES
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 5
1:29:01
17 JAIME FERNANDEZ CALLE
CATEGORIA. PROMESA MAS POS. CATEG. 3
1:29:15
18 FRANCISCO DIAZ
CATEGORIA. PROMESA MAS POS. CATEG. 4
1:29:16
19 SILVERIO GALDON VALERIO
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 1
1:30:08
20 JORGE ROYO MALLEN
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 4
1:30:10
21 BALDO PEREZ
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 6
1:30:20
22 AGUSTIN MOLINA CUESTA
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 5
1:31:02
23 GEMA HERNANDEZ ANDOAIN
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 1
1:31:53
24 ANTONIO GIMENEZ EITO
CATEGORIA. JUNIOR MAS POS. CATEG. 1
1:32:26
25 CRISTINA JIMENEZ JIMENEZ
CATEGORIA. VETERANAS B POS. CATEG. 1
1:32:28
26 ENRIQUE SALAZAR VILLANUEVA
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 7
1:32:42
27 PASCUAL SANCHEZ RUBIO
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 2
1:32:50
28 DAVID BASES ESTEBAN
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 8
1:32:58
29 JOSE LUIS YAGO RAMON
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 6
1:33:18
30 MARIA ANTONIA BERNAD USON
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 2
1:33:49
31 OSCAR FILLAT FERRAZ
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 7
1:34:55
32 JOSE MIGUEL OTIN ACIN
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 9
1:35:08
33 QUIQUE TOLEDO CALVO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 8
1:36:29
34 CARLOS MONTAÑES ANTON
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 9
1:36:56
35 ESTELA SAN PEDRO SORIA
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 3
1:36:56
36 DANIEL CAMPOS YERNO
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 7
1:37:06
37 YOLANDA GONZALEZ JURADO
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 4
1:37:28
38 JORGE CLAVERIA OLIVAN
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 10
1:38:00
39 CARLOS LACASA UBIETO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 10
1:38:28
40 OSCAR PUEYO LORENTE
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 11
1:38:28
41 JAVIER SANCHEZ MIR
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 11
1:38:38
42 FRANCISCO SALGADO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 12
1:39:20
43 IVAN TKACH
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 8
1:39:25
44 VICTOR GIMENEZ EITO
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 9
1:39:27
45 CELIA CENTRO SALDAÑA
CATEGORIA. SENIOR F POS. CATEG. 1
1:39:28
46 MARIA OH WON
CATEGORIA. SENIOR F POS. CATEG. 2
1:39:30
47 JUAN VINUE BUENO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 12
1:40:21
48 LORENZO GARCES LALAGUNA
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 13
1:40:27
49 DAVID BURILLO RODRIGUEZ
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 13
1:40:35
50 JAIME ANTON SAN JOSE
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 14
1:40:58
51 LAURA MALO
CATEGORIA. SENIOR F POS. CATEG. 3
1:41:12
52 PABLO ALLUE VISA
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 10
1:41:13
53 RAFAEL PUYUELO PEREZ
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 3
1:41:33
54 RAFAEL CALVO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 15
1:41:42
55 NADIA PARDO ARILLA
CATEGORIA. PROMESAS FEM POS. CATEG. 1
1:42:02
56 FERNANDO JAVIER RUBIO NOVILLO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 16
1:42:02
57 GUILLERMO JIMENEZ PUEYO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 14
1:42:39
58 FERNANDO MARTINEZ MALO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 15
1:42:45
59 CARLOS CLAVER
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 16
1:43:24
60 MAXIMO CASTRILLO TABLADO
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 4
1:43:56
61 JUAN MANUEL MAGALLON GIL
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 17
1:44:48
62 ANA ESCOLANO PEREZ
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 5
1:44:54
63 DAVID SERRANO MONCLUS
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 18
1:45:00
64 JUAN JOSE RUIZ
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 19
1:45:01
65 MARTA MARTINEZ
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 6
1:45:03
66 ALBERTO REGO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 20
1:46:08
67 SANTIAGO COB BRULL
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 21
1:46:28
68 JOSE CARLOS ORTEGA MARTINEZ
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 5
1:47:09
69 ALFONSO CARDEÑA LOZANO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 22
1:47:28
70 FRAN TORRES PANADERO
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 17
1:48:05
71 MANUEL SESE ZUERAS
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 11
1:48:05
72 FERNANDO FERNANDEZ PUEYO
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 6
1:48:42
73 MARCOS LOPEZ FERNANDEZ
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 12
1:48:42
74 IGNACIO CAMBRA MARCO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 23
1:49:30
75 JUAN TORRONTERAS JIMENEZ
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 7
1:49:46
76 ALVARO SALESA PUENTE
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 8
1:50:06
77 ELENA SIMON GAUDO
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 7
1:50:45
78 SANTIAGO SORIANO OQUENDO
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 24
1:50:45
79 MIGUEL BARFALUY BUIL
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 18
1:50:57
80 FERNANDO FERNANDEZ BENEDICTO
CATEGORIA. SENIOR M POS. CATEG. 13
1:51:22
81 SARA LASO MARCOS
CATEGORIA. VETERANAS B POS. CATEG. 2
1:53:49
82 FRANCISCO J GIL MIGUEL
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 19
1:53:50
83 SERGIO PIEDRAFITA BASCON
CATEGORIA. VETERANOS B POS. CATEG. 20
1:55:56
84 CANDELA GARCIA
CATEGORIA. SENIOR F POS. CATEG. 4
1:56:42
85 EUGENIA BRAVO
CATEGORIA. VETERANAS A POS. CATEG. 8
1:56:45
86 ESTEBAN HERNANDEZ RODRIGUEZ
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 9
1:58:11
87 ENRIQUE ARMINGOL LALAGUNA
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 10
2:08:55
88 JULIAN VERGARA HERRERO
CATEGORIA. VETERANOS C POS. CATEG. 11
2:08:56
89 ANAMARI MONCASI CEBOLLERO
CATEGORIA. VETERANAS B POS. CATEG. 3
2:15:08
90 SANTIAGO ALONSO FERRER
CATEGORIA. VETERANOS A POS. CATEG. 25
2:24:14
HISTORICO CLASIFICACIONES
RESULTADOS AÑO 2012

RESULTADOS AÑO 2013

RESULTADOS AÑO 2014

RESULTADOS AÑO 2015

RESULTADOS AÑO 2016

De Lucas Teano

0 comentarios :

Publicar un comentario

Este comentario está moderado por el administrador del blog, y no será publicado hasta que este no lo autorice.